Russian English German

Кафедра механики, мехатроники и робототехники

sotrudniki

Адрес: г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94, к. 218 Тел. (факс): +7 (4712) 51-50-40

Кафедра теоретической механики была создана в декабре 1965 года, это одна из старейших и крупнейших кафедр в Юго-Западном Государственном Университете. С 1989 года руководит кафедрой заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Яцун Сергей Федорович. Под его руководством была открыта аспирантура и докторантура по специальности 01.02.06 «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры». Коллективом кафедры составлено более 220 патентов на полезные модели и изобретения, опубликовано более 300 научных статей, подготовлено 250 специалистов в области мехатроники и робототехники, подготовлено и защищено 45 кандидатских и докторских диссертаций. C октября 2014 г. кафедра получила новое название «Механика, мехатроника и робототехника».

Ключевые научные интересы:

Мобильная робототехника

Промышленная автоматизация

Вибрационные машины и технологии

Динамика и прочность машин

Биоинженерные мехатронные устройства

Автономное управление и навигация

Партнеры:

Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, Москва

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва

Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, Москва

Центральный научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербург